跳到主要內容區塊
:::

常見問題

Frequently Asked Questions
問題內容
單位
人氣
處理情形(答覆內容)
如欲自行申請外勞可洽直接聘僱聯合服務中心,電話:06-2085363、地址:台南市東區衛民街19號,另亦可上行政院勞工委員會職業訓練局洽找合法之仲介公司辦理引進外勞事宜,網址:http://agent.evta.gov.tw/agentext/MainMenuExt.jsp
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
依就業服務法第58條,第2項第2款規定: 「雇主聘僱外國人從事第四十六條第一項第十款指定之家庭看護工作,因不可歸責之原因,並有下列情事之一者,得向中央主管機關申請遞補:二、外國人於雇主處所發生行蹤不明之情事,依規定通知警察機關滿六個月仍未查獲,並依規定經推介本國籍照顧服務員,而未能推介成功」。 如於半年等待期間遇有照顧服務人員之需要,建請洽詢台南市長期照顧管理中心協助推介適合之照顧服務員。聯絡地址: 70165台南市東區林森路二段500A5樓,電話:06-2359595
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
一、依據性別工作平等法第16條規定:「受僱者任職滿一年後,於每一子女滿三歲前,得申請育嬰留職停薪,期間至該子女滿三歲止,但不得逾二年。同時撫育子女二人以上者,其育嬰留職停薪期間應合併計算,最長以最幼子女受撫育二年為限。」另依據育嬰留職停薪實施辦法第2條規定:「受僱者申請育嬰留職停薪,應事先以書面向雇主提出。 前項書面應記載下列事項:(一)、姓名、職務。(二)、留職停薪期間之起迄日。(三)、子女之出生年、月、日。(四)、留職停薪期間之住居所、聯絡電話。(五)、是否繼續參加社會保險。(六)、檢附配偶就業之證明文件。 前項育嬰留職停薪期間,每次以不少於六個月為原則。」 二、依據性別工作平等法第17條第1項規定:「前條受僱者於育嬰留職停薪期滿後,申請復職時,除有下列情形之一,並經主管機關同意者外,雇主不得拒絕:(一)、歇業、虧損或業務緊縮者。(二)、雇主依法變更組織、解散或轉讓者。(三)、不可抗力暫停工作在一個月以上者。(四)、業務性質變更,有減少受僱者之必要,又無適當工作可供安置者。」台端如認公司規定不合理,可依勞資爭議處理法第9條第1項規定,逕向勞務所在地(工作地)之縣(市)主管機關提出調處申請。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
按留職停薪期間,勞工因無勞務提供之情事,雇主自無給付工資之義務,基此,育嬰留職停薪期間,雇主本無工資給付之義務,惟為保障勞工留職停薪期間生活之維持,性別平等法第16條第3項規定:「育嬰留職停薪津貼之發放,另以法律定之。」基此,勞工育嬰留職停薪期間,得逕向勞工保險局申領育嬰留職停薪津貼。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
一、依據勞動基準法施行細則第24條規定:「本法第三十八條之特別休假,依左列規定:(一)、計算特別休假之工作年資,應依第五條之規定。(二)、特別休假日期應由勞雇雙方協商排定之。(三)、特別休假因年度終結或終止契約而未休者,其應休未休之日數,雇主 應發給工資。」另依施行細則第5條第1項規定:「勞工工作年資以服務同一事業單位為限,並自受僱當日起算。」 二、依據內政部(75)台內勞字第443707號函:「特別休假因年度終結或終止契約而未休者,其應休未休之日數,雇主應依勞動基準法施行細則第二十四條之規定,發給勞工工資。如勞工已休畢假期,因退休或其他原因離職,當年度繼續工作之畸零月數,得不另給特別休假。」另依行政院勞工委員會(83)台勞動二字第01664號函:「勞動基準法第38條規定略以「……,每年應依左列規定給予特別休假,……」,所謂每年係指勞工每繼續工作滿一定期間後,即應享有一定日數之特別休假,不因年度中終止勞動契約而影響其權益。」 三、綜說明一暨說明二所述,中途離職人員之休假天數得否以離職當年在職時間比例計給之,仍應視任職期日而定,如終止勞動契約之期日已逾任職日,自得依法請求剩餘之特別休假;如未逾任職日,即未有任滿一年之期日,自無請求剩餘特別休假之權利。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
工作時間應包含待命時間在內,基此,勞工如於約定休息時間內仍受事業單位指揮監督且有勞務給付之情事,仍屬工作時間,應予列入每日工作時數計算。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
一、公司以看診收據向保險公司申請理賠及醫生建議休養之薪資給付: 依勞基法第59條規定:勞工因遭遇職業災害而致死亡、殘廢、傷害或疾病時,雇主應依下列規定予以補償。 ()勞工受傷或罹患職業病時,雇主應補償其必需之醫療費用。職業病之種類及其醫療範圍,依勞工保險條例有關之規定。 ()勞工在醫療中不能工作時,雇主應按其原領工資數額予以補償。但醫療期間屆滿二年仍未能痊癒,經指定之醫院診斷,審定為喪失原有工作能力,且不合第三款之殘廢給付標準者,雇主得一次給付四十個月之平均工資後,免除此項工資補償責任。 但如同一事故,依勞工保險條例或其他法令規定,已由雇主支付費用補償者,雇主得予以抵充之。 民眾不能工作期間之工資補償建請可先檢附醫生診斷證明書向勞保局申請職災傷病給付,待核定後以此向雇主請求職災原領工資補償。 二、雇主未給予勞工保險職業傷害病門診單及可否由公司自行下載: 依勞工保險條例42條之1規定:被保險人罹患職業傷病,應由投保單位填發職業傷病門診單或住院申請書申請診療,投保單位未依規定填發者,得向保險人領取,經查明屬實後發給。 建請民眾可至設有職業傷病專科之醫院進行診斷,如貴公司不依規定發給「勞工保險職業傷病門診就診單」,民眾可直接向勞保局或所屬各辦事處請領,持往健保特約醫療院所就診,免部分負擔醫療費用,有關「職業傷病門診單」相關問題請洽詢勞工保險局06-6353443 三、公司不給職災假: 依職業災害勞工保護法第29條規定:職業災害未認定前,勞工得依勞工請假規則第四條規定,先請普通傷病假,普通傷病假期滿,雇主應予留職停薪,如認定結果為職業災害,再以公傷病假處理。 建議民眾可先以普通傷病假的方式請假,待勞保局認定其職災身分後,再請公司改為公傷病假。 綜上,職業傷病門診單之使用是分擔雇主之職災補償責任,故若雇主以保險公司理賠之金額作為職災醫療費用之補償,如符合必需之醫療費用項目金額,法令並未禁止;但如影響民眾職災公傷假之給予及不能工作期間之工資補償等問題,如無法獲得解決,可洽勞工局勞資關係科提出勞資爭議調解。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
依據勞工安全衛生法第二十條規定,雇主不得使童工從事左列危險性或有害性工作: 1、坑內工作。 2、處理爆炸性﹑引火性等物質之工作。 3、從事鉛、汞、鉻、砷、黃磷、氯氣、氰化氫、苯胺等有害物散布場所之工作。 4、散布有害輻射線場所之工作。 5、有害粉塵散布場所之工作。 6、運轉中機器或動力傳導裝置危險部分之掃除、上油、檢查、修理或上卸皮帶、繩索等工作。 7、超過二百二十伏特電力線之銜接。 8、已熔礦物或礦渣之處理。 9、鍋爐之燒火及操作。 10、鑿岩機及其他有顯著振動之工作。 11、一定重量以上之重物處理工作。 12、起重機、人字臂起重桿之運轉工作。 13、動力捲揚機、動力運搬機及索道之運轉工作。 14、橡膠化合物及合成樹脂之滾輾工作。 15、其他經中央主管機關規定之危險性或有害性之工作。 二、另,前揭一定重量以上之重物處理工作,依據童工女工禁止從事危險性或有害性工作認定標準附表一第11項所示為,斷續性工作重量在12公斤以上者,持續性工作重量在8公斤以上者。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
一、依據勞動基準法第50條規定:「女工分娩前後,應停止工作,給予產假8星期;妊娠3個月以上流產者,應停止工作,給予產假4星期。」「前項女工受僱工作在6個月以上者,停止工作期間工資照給;未滿6個月者減半發給。」有關產假期間生育給付疑義,係屬勞工保險局業務,可逕洽: 勞工保險局台南市辦事處,聯絡地址:台南市中西區中正路351號,聯絡電話:(062225321 勞工保險局台南市第二辦事處,聯絡地址:台南市新營區民治東路31號,聯絡電話:(066353442 二、有關育嬰留職停薪規定,依據性別工作平等法第16條規定:「受僱者任職滿一年後,於每一子女滿三歲前,得申請育嬰留職停,期間至該子女滿三歲止,但不得逾二年。同時撫育子女二人以上者,其育嬰留職停薪期間應合併計算,最長以最幼子女受撫育二年為限。」「受僱者於育嬰留職停薪期間,得繼續參加原有之社會保險,原由雇主負擔之保險費,免予繳納;原由受僱者負擔之保險費,得遞延三年繳納。」有關育嬰留職停薪津貼請領疑義,係屬勞工保險局業務,相關疑義建請逕洽勞工保險局台南地區辦事處。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
一、依據行政院勞工委員會解釋:「留職停薪:復職後前後年資應併計,但應扣除留職停薪之期間。」基此,留職停薪後復職,其工作年資應累積留職停薪前之工作年資計算,非為重新計算,特別休假等相關勞動條件亦應比照辦理。 二、另特別休假如於留職停薪前未有休完,勞工於復職後仍得依法請求未完日數之特別休假。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
:::
Download Android App
Download IOS App
gotop