跳到主要內容區塊
:::

常見問題

Frequently Asked Questions
問題內容
單位
人氣
處理情形(答覆內容)
外國人受聘僱從事第4條第4款之家庭看護工作,其照顧之被看護者應具下列條件之一: 一、特定身心障礙重度等級項目之一者。 二、經醫療機構以團隊方式所作專業評估,認定需全日24小時照護者。 外國人受聘僱從事第4條第4款之家庭看護工作,雇主與被看護者間應有下列親屬關係之一: 一、配偶。 二、直系血親。 三、3親等內之旁系血親。 四、一等親之姻親。 五、祖父母與孫媳婦或祖父母與孫女婿。 雇主或被看護者為外國人時,應經主管機關許可在我國居留。 申請程序: 一、至行政院勞工委員會核准之「申請聘僱外國人從事家庭看護工作之專業評估被看護者醫療機構」開立病症暨失能診斷證明書,由醫院寄件至台南市政府照顧服務管理中心。 二、持身心障礙者手冊重度等級以上且符合特定障礙類別者,可不經由醫院評估,直接至台南市政府照顧服務管理中心申辦。 三、經長期照護中心推介媒合本國看護人員未成功而有記錄者。 應備表件:身心障礙者手冊正本、申請人身分證影本、戶口名簿影本及委託書(委託仲介辦理者需備)
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
1.目前南部縣市安全衛生檢查權責機關為行政院勞工委員會南區勞動檢查所(地址:高雄市七賢一路3867-12樓,電話:07-2354861) 台端可逕向該單位檢舉或向勞工局陳情,由勞工局另行函請該單位實施勞動檢查。 2.另查工安檢舉獎金部份,目前僅全民督安專案每成案一件可獲新台幣300元整,台端可逕向承辦單位社團法人中華民國工業安全衛生協會技術服務處洽詢(地址:台北市文山區羅斯福路6106樓,電話:0800-208527)。 3.台端如仍有疑義或其他勞工安全衛生相關問題,請洽本局勞安福利科,我們將竭誠為您服務,聯絡電話:(062991111#8372聯絡地址:台南市安平區永華路268樓。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
一、依照「天然災害發生事業單位勞工出勤管理及工資給付要點」,颱風發生時,如工作地、居住地或上班必經途中任一轄區首長已通告各機關停止上班,勞工因而未出勤者,雇主宜不扣發工資,亦不得視為曠工、遲到或強迫勞工以事假或其他假別處理,且不得強迫勞工補行工作、扣發全勤獎金、解僱或為其他不利之處分。對於應雇主之要求而勉力出勤之勞工,除照給當日工資外,宜加給勞工工資,並提供交通工具、交通津貼或其他必要之協助。但因業務性質需要,需特定勞工照常出勤者,應由勞雇雙方於事前約定;有工會者,應徵得工會同意,無工會者,應經由勞資會議同意。故出勤者未有加給資、未出勤者未給付工資之強制性規定。 二、另有關特別休假,依勞動基準法第38條規定:「勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,每年應依左列規定給予特別休假:()1年以上3年未滿者7日。()3年以上5年未滿者10日。()5年以上10年未滿者14日。()10年以上者,每1年加給1日,加至30日為止。」 三、台端如仍有勞工相關法令問題,請洽本府勞工局勞動條件科,我們將竭誠為您服務。 (民治市政中心-聯絡電話:06-6320310,地址:台南市新營區民治路36號) (永華市政中心-聯絡電話:06-2991111#8569 ,地址:台南市永華路26號)
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
市府經發局目前提供中小企業協助主要有:() 臺南市中小企業服務團透過訪視、診斷輔導等方式協助解決企業於營運過程中所可能遭遇之難題,中小企業服務團之服務專線為(06)3847188() 地方型SBIR,提供企業創新研發補助,協助產業升級,相關資訊可參考本局網址:http://www.tainan.gov.tw/economic/download.asp?nsub=G1A000 () 提供火金姑專案貸款協助購置廠房、營業場所、機器、設備及營運週轉金,本計畫服務電話為06-637695306-6377225,或可參考經發局網址:http://www.tainan.gov.tw/economic/page.asp?id={2AC78C8E-5603-4AA6-884B-96788504BB4D} 。另外,目前中央政府有協助二十歲至四十五歲青年提供最高新台幣300萬元之「青年創業及啟動金貸款」、20-65歲婦女朋友及45-65歲中高齡民眾提供最高100萬元申貸之「微型創業鳳凰貸款」專案、促進小規模事業發展,協助取得營運所需資金最高500萬元之「企業小頭家貸款」等相關輔助創業貸款,其資訊可於青年創業及圓夢網:http://sme.moeasmea.gov.tw/SME/main/loan/中點選相關訊息。
  • 回覆單位:臺南市政府經濟發展局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:經發
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
設立個人出版社須申請商業登記,請先向經發局工商行政科辦理商業名稱預查,再依「商業登記申請辦法」第5條規定,檢附申請書、負責人之身分證明文件、所在地之建物所有權狀及房屋所有權人同意書等書件提出申請,相關書表可由「臺南市政府經濟發展局」(http://www.tainan.gov.tw/economic/)」網頁下載使用。另依「商業登記規費收費準則」規定,申請商業名稱及所營業務預查,應繳納審查費新臺幣三百元;申請商業設立登記,每件應繳納規費新臺幣一千元。
  • 回覆單位:臺南市政府經濟發展局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:經發
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
一、風力及太陽能發電根據再生能源發展條例(98年立法通過)目前強制電力業者需以優惠電價躉購,此即為中央經濟部能源局對於風力或太陽能設置者之優惠措施,詳細躉購費率請查詢經濟部102124日經能字第10204606840 號公告之「中華民國一百零三年度再生能源電能躉購費率及其計算公式」; 另經濟部能源局針對設置小型風力機發電系統及太陽光電陽光社區亦有訂定示範獎勵辦法,詳細內容請電洽經濟部能源局再生能源設置小組:02-87733988 二、另外有關太陽能本市補助方式,本府已制定「103年度補助建築物設置太陽光電系統實施計畫補助案」並於103313日公告: 只要是本市轄內合法私有建築物設置太陽光電系統,在1031130日前申請或取得經濟部能源局同意備案或設備登記文件,皆可向市府申請補助台電公司收取之加強電網費用、引接線工程費用、線路補助費及併聯審查費,四項費用合計最高可補助新臺幣30萬元。如設置容量低於30瓩,亦可選擇向市府申請補助設置容量費用,每瓩補助款6,000元,最高可補助174千元。 三、本市針對太陽能設置除上開之補助外,亦針對符合實施計畫定義之陽光社區進行獎勵,最高獎勵補助可達新臺幣99萬元。
  • 回覆單位:臺南市政府經濟發展局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:經發
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
依據「工廠管理輔導法」,工廠屬行政院主計處編印之中華民國行業標準分類之C大類製造業,從事物品製造、加工之範圍,且廠房面積達五十平方公尺以上,電力容量合計達二.二五千瓦以上者,需辦理工廠登記,未達以上標準則得免辦工廠登記,另使用執照中須註明廠房用途,且廠房面積若超過仍須辦理工廠登記。
  • 回覆單位:臺南市政府經濟發展局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:經發
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
依據經濟部九0商字第0九00二一七二六八0號:同一地址設二個以上同業公司,公司法尚無禁止。 有關總公司與分公司設在同一地址,及同一地址申請二個以上同業務性質之公司登記,查公司法尚無禁止之規定。
  • 回覆單位:臺南市政府經濟發展局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:經發
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
詢問如何申請市集一節,經查本市集合攤販倘欲申請許可設立,主要係據「臺南市攤販管理自治條例」規定辦理,包括:公告地點(4)、檢具文件(5)、機關審查(3)、公告里辦公處(6)等行政程序。爰此,若您想取得集合攤販許可,可逕至本處網站(網址:http://www.tainan.gov.tw/market/page.asp?id={83833364-9A39-4E45-9C5C-E175C81441B6})參閱上開自治條例
  • 回覆單位:臺南市政府經濟發展局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:其他
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
"依據能源管理法暨經濟部102314日經能字第10204601320號公告略以,11類指定能源用戶範圍包含「觀光旅館、百貨公司、零售式量販店、連鎖超級市場、連鎖便利商店、連鎖化妝品零售店、連鎖電器零售店、銀行、證券商、郵局及大眾運輸轉運站」,應符合裝設節約能源設備之規定,且遵守中央主管機關關於能源之調節、限制及禁止之規定,其中室內冷氣溫度現值部分,係指供公眾出入之營業場所,室內冷氣溫度平均現值不得低於攝氏26之規定。但下列情形不在此限: 1.室外溫度低於26 2.室外相對濕度高於85%。 3.因營業屬性有低於攝氏26必要之場所,經中央主管機關公告者。"
  • 回覆單位:臺南市政府經濟發展局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:警政
  • 修改日期:2019-09-23
:::
Download Android App
Download IOS App
gotop