跳到主要內容區塊
:::

常見問題

Frequently Asked Questions
問題內容
單位
人氣
處理情形(答覆內容)
依據勞工安全衛生法第二條規定,本法所稱雇主,謂事業主或事業之經營負責人。另,依據行政院勞工委員會勞安1字第1020145269號函所示,事業主,指事業之經營主體,在法人組織時為該法人,在個人企業則為企業之業主,事業之經營負責人,指法人之代表人,經授權實際管理企業體或事業單位之實際負責人,如廠長、經理人等。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
參加失業者職業訓練為年滿15歲以上可報名,參訓資格條件如下:就業保險被保險人非自願離職失業者、就業保險被保險人自願失業者、特定對象身份者等全額補助受訓費用,或一般身分者需繳20%自負擔費用,如符合就業服務法第24條第1項符合申請職業訓練生活津貼之特定對象失業者:獨力負擔家計者、中高齡者、身心障礙者、原住民者、生活扶助戶中有工作能力者、長期失業者、更生受保護人、外籍配偶及大陸地區配偶、家庭暴力及性侵被害人等,如有進一步需要職業訓練參訓服務說明或求職服務,本中心設立直屬區域就業服務台,有就業服務人員協助提供求職就業服務及諮詢。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
一、依據性別工作平等法第16條規定:「受僱者任職滿一年後,於每一子女滿三歲前,得申請育嬰留職停薪,期間至該子女滿三歲止,但不得逾二年。同時撫育子女二人以上者,其育嬰留職停薪期間應合併計算,最長以最幼子女受撫育二年為限。」另依據育嬰留職停薪實施辦法第2條規定:「受僱者申請育嬰留職停薪,應事先以書面向雇主提出。 前項書面應記載下列事項:(一)、姓名、職務。(二)、留職停薪期間之起迄日。(三)、子女之出生年、月、日。(四)、留職停薪期間之住居所、聯絡電話。(五)、是否繼續參加社會保險。(六)、檢附配偶就業之證明文件。 前項育嬰留職停薪期間,每次以不少於六個月為原則。」 二、依據性別工作平等法第17條第1項規定:「前條受僱者於育嬰留職停薪期滿後,申請復職時,除有下列情形之一,並經主管機關同意者外,雇主不得拒絕:(一)、歇業、虧損或業務緊縮者。(二)、雇主依法變更組織、解散或轉讓者。(三)、不可抗力暫停工作在一個月以上者。(四)、業務性質變更,有減少受僱者之必要,又無適當工作可供安置者。」台端如認公司規定不合理,可依勞資爭議處理法第9條第1項規定,逕向勞務所在地(工作地)之縣(市)主管機關提出調處申請。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
一、 就業服務法第5條第2項規定:雇主招募或僱用員工,不得違反求職人或員工之意思,留置其國民身分證、工作憑證或其他證明文件,或要求提供非屬就業所需之隱私資料;其中所定隱私資料包括1.生理資訊:基因檢測、藥物測試、醫療測試、HIV 檢測、智力測驗或指紋等。2.心理資訊:心理測驗、誠實測試或測謊等。3.個人生活資訊:信用紀錄、犯罪紀錄、懷孕計畫或背景調查等。 二、 雇主於招募或僱用員工,除行業特殊規定(保全業等)或相關職務因營業所需外,不得要求求職者或員工提供前項所述相關隱私資料,求職者及員工亦無義務提供,事後也不得以此做為終止契約或資遣之理由;雇主如違反規定,可處新臺幣六萬元以上三十萬元以下罰鍰。 三、應徵之公司要求勾選有無前科,其行業別或職務是否因營業所需,仍須依個案認定。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
性別工作平等法第14條規定:「女性受僱者因生理日致工作有困難者,每月得請生理假一日,全年請假日數未逾三日,不併入病假計算,其餘日數併入病假計算。」,違反者依同法第38條規定:「處新臺幣一萬元以上十萬元以下罰鍰。」。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
臺南市政府勞工局職訓就服中心所辦理之失業者職業訓練班,依據「補助地方政府辦理失業者職業訓練作業規定」符合下列失業參訓者,全額補助受訓費用: 就業保險被保險人失業者、具有參加職業工會、農會或漁會勞工保險被保險人之失業者、獨力負擔家計之失業者、中高齡之失業者(年滿45歲至65歲)、身心障礙之失業者、原住民之失業者、生活扶助戶之失業者、更生受保護人之失業者、長期失業者、跨國()人口販運被害人之失業者、無戶籍國民之失業者、無國籍人民之失業者、外籍及大陸地區配偶之失業者、因犯罪被害之失業者、因天然災害受災之失業者、中低收入戶之失業者、受貿易自由化影響失業勞工、自立少年之失業者、家暴及性侵害被害人之失業者、其他經直轄市、縣()政府或其委託計畫之社工人員訪視評估確有經濟困難,且有就業意願之失業者、逾六十五歲之失業者等。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
有關身心障礙者身分如要在勞健保資料中作隱藏,請親洽戶籍所在地區公所申請身心障礙證明身份隱藏,填寫申請書(請攜帶手冊或證明、戶口名簿、私章、本人存簿影本),如有任何疑義可先洽詢社會局身心障礙福利科辦理。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
行政院勞工委員會92317日勞保1字第0920007925函略:「申請人如無法自投保單位取得離職證明,直轄市主管機關即應予核發離職證明。至直轄市主管機關發給離職證明時,對被保險人之離職事由無法查證是否屬非自願離職者,應加註『無法確定是否為非自願離職』字樣,以利公立就業服務機構完成失業認定」。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
一、依據勞動基準法第59條第2款規定:「勞工因遭遇職業災害而致死亡、殘廢、傷害或疾病時,雇主應依左列規定予以補償。但如同一事故,依勞工保險條例或其他法令規定,已由雇主支付費用補償者,雇主得予以抵充之:(二)、勞工在醫療中不能工作時,雇主應按其原領工資數額予以補償。但醫療期間屆滿二年仍未能痊癒,經指定之醫院診斷,審定為喪失原有工作能力,且不合第三款之殘廢給付標準者,雇主得一次給付40個月之平均工資後,免除此項工資補償責任。」基此,勞工職災休養期間工資補償應由雇主全額支付。 二、依據勞動基準法第2條工資定義:「謂勞工因工作而獲得之報酬;包括工資、薪金及按計時、計日、計月、計件以現金或實物等方式給付之獎金、津貼及其他任何名義之經常性給與均屬之。」基此,職災期間工資補償應以全額工資給付。 三、若有因雇主違反勞動法令而致自身權益受損,可依勞資爭議處理法第9條第1項規定,逕向勞工局提出調處申請。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
依據勞動基準法第16條第1項規定:「雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:(一)、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。(二)、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。(三)、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。」第3項規定:「雇主未依第1項規定期間預告而終止契約者,應給付預告期間之工資。」
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
:::
Download Android App
Download IOS App
gotop