跳到主要內容區塊
:::

常見問題

Frequently Asked Questions
問題內容
單位
人氣
處理情形(答覆內容)
動物保護法有關犬隻須繫狗鍊之規定,如下列: 行政院農業委員會於900925日農牧字第900040362號公告所公佈,若該犬隻屬23公斤以上之大型犬、具攻擊紀錄之犬隻、攻擊性品種如比特犬(Pit Bull Terrier)、日本土佐犬(Japanese Tosa)與紐波利頓犬(Neapolitan Mastiff),進入公共場所時方需要成年人伴同,並以長度不超過1.5公尺之鍊繩牽引以為防護措施。 感謝臺端對動保事務之關心與重視,爾後若有相關動保問題或建言,請與本處動物保護組(06-2130958)聯絡,本處人員會竭誠為您服務。
  • 回覆單位:臺南市政府農業局
  • 張貼日期:2019-08-12
  • 問題類別:動保
  • 修改日期:2019-08-12
處理情形(答覆內容)
1、目前市府珍貴樹木認定與維護管理之原則,是依據臺南市珍貴樹木保護自治條例規定,並沒有特別認定何樹種才可列為珍貴樹木。 2、臺南市珍貴樹木保護自治條例規定;其中第三條明訂珍貴樹木列入條件為: (1)樹胸高直徑達一點二公尺或樹胸圍達三點八公尺以上。樹胸高下已分枝者,各分枝胸高直徑合併計算。 (2)樹齡八十年以上。 (3)樹冠覆蓋面積達三百平方公尺。 (4)具特殊或區域代表性,經主管機關審查列入保護。 3、主管機關依據自治條例第四條,尚設有珍貴樹木保護委員會,辦理珍貴樹木資格認定或其它珍貴樹木相關事件之認定。
  • 回覆單位:臺南市政府農業局
  • 張貼日期:2019-08-12
  • 問題類別:農業
  • 修改日期:2019-08-12
處理情形(答覆內容)
一、有關本市犬貓救援工作是由本處動物保護管制隊執行,並設立24小時動物保護管制專線(06-2965945);人員執行救援工作時如因地形受限,人員無法進入或需專業人員及破壞器具,仍將請臺南市消防局協助動物救助工作。 二、本處動物保護管制隊並區分善化.灣裡二區隊計42人共同執行犬貓急難救助.流浪犬捕捉.運送.收容等工作,並編列8台動物保護管制車及購置各項捕犬器材、犬籠、照明設備等協助各項業務執行。日後如有動物管制相關問題需要協助,歡迎您撥動物管制專線:06-2965945
  • 回覆單位:臺南市政府農業局
  • 張貼日期:2019-08-12
  • 問題類別:動保
  • 修改日期:2019-08-12
處理情形(答覆內容)
一、現行捕獸鋏之製造、陳列、販賣或輸出入皆為非法行為,故一般流通於市面之捕獸鋏皆無相關製造編號可供查詢其來源。 二、本處目前已有執行五金行、賣場之捕獸鋏常規稽查,並針對曾出現捕獸鋏夾傷動物地區之賣場進行重點稽查。 三、本處非常重視捕獸夾案件,對於所有通報案件均積極查辦及嚴懲不法。本處並已多次發佈新聞稿呼籲勿使用捕獸鋏捕捉動物,如民眾於本市公共場所發現有人施放捕獸鋏,亦請向動保處24小時檢舉電話062130958或市民服務專線1999通報,並呼籲民眾主動向本處檢舉販售捕獸鋏業者,如有查獲,將加重處罰。本處亦已函文本市各五金批發零售業者,重申動物保護法法令:任何人不得製造、販賣、陳列或輸出入獸鋏,違反者可處15仟元以上75仟元以下罰鍰。本處於102年度共計接獲捕獸鋏通報救援案182件,並主動稽查源頭,共計查獲7間五金業者非法販售捕獸夾,均分別處以15仟元以上75仟元以下罰鍰,並沒入捕獸鋏494支。
  • 回覆單位:臺南市政府農業局
  • 張貼日期:2019-08-12
  • 問題類別:動保
  • 修改日期:2019-08-12
處理情形(答覆內容)
民眾如發現犬隻有受傷或是追吠人車、咬人,影響人車安全及損及財物的情形,可以通報本市動物保護管制隊(213-0958)前往捕捉或是急難救助。
  • 回覆單位:臺南市政府農業局
  • 張貼日期:2019-08-12
  • 問題類別:動保
  • 修改日期:2019-08-12
處理情形(答覆內容)
"為提供民眾颱風期間基本運輸服務,規範本市客運業者行車注意事項,已完成訂定「臺南市公車客運業者颱風期間行車注意事項」,主要行駛原則說明如下: ()颱風來襲前,因應本府宣布各機關、學校提前下班(課),各路線仍應正常行駛,讓外出通勤(學)民眾能安全返家。 ()颱風來襲期間,本府當日清晨宣佈停班(課),為讓已經外出通勤(學)民眾能安全返家,授權各客運業者依颱風期間之風力、雨量等天候狀況,得視區域、路線及道路狀況等因素機動發車載客。 ()颱風來襲期間,本府宣佈次日停止上班(課),停班(課)當日僅以「市區公車」、「六大幹線」等2種類型路線進行行駛;此外,授權各客運業者得依颱風期間之風力、雨量等天候狀況,及視區域、路線及道路狀況等因素,採不排定班表並以機動方式進行發車。 "
  • 回覆單位:臺南市政府交通局
  • 張貼日期:2019-08-09
  • 問題類別:交通
  • 修改日期:2019-08-09
處理情形(答覆內容)
"一、依據個人資料保護法所規範之個人隱私定義如下: 個人資料:指自然人之姓名、出生年月日、國民身分證統一編號、護照號碼、特徵、指紋、婚姻、家庭、教育、職業、病歷、醫療、基因、性生活、健康檢查、犯罪前科、聯絡方式、財務情況、社會活動及其他得以直接或間接方式識別該個人之資料。 二、參考法務部200773日法律字第0960019333號函「關於車牌自動辨識系統係僅顯示車輛之車牌號碼,並無法識別車輛所屬之個人資料,非屬於電腦處理個人資料保護法所稱之個人資料,自無適用之」之案例,交通局停管網頁提供車主查詢停車欠費,僅顯示停車單號、車牌、停車時間、繳費期限、金額等,於法尚符。"
  • 回覆單位:臺南市政府交通局
  • 張貼日期:2019-08-09
  • 問題類別:交通
  • 修改日期:2019-08-09
處理情形(答覆內容)
本市犬貓救援工作現由本處動物保護管制隊執行,動保處為提升便民服務措施,設置24小時動管專線06-2965945,處理流浪犬管制與急難救助等事宜,並做適度人力調度,務必維護動物福利,亦可撥打1999市民服務中心協助通報。
  • 回覆單位:臺南市政府農業局
  • 張貼日期:2019-08-12
  • 問題類別:動保
  • 修改日期:2019-08-12
處理情形(答覆內容)
一、臺南市政府為有效解決從農人口老化之問題,使青年人口回流從事農業工作,由農業局提出「新農人計畫」來吸引有心從事農業之新農人來投入具有發展潛力的農產業、透過新農人計畫來改善農業勞動力結構、經由農業經營者平均人力素質的提升來加速農業的現代化及企業化。 二、本計畫實施策略包含:招募新農人、建立農業達人智庫、設立農業達人講座及農民學堂課程、成立經營技術輔導團、廣設見習農場,提供新農人諮詢與輔導、輔導新農人建立穩定銷售管道並紀錄新農人回鄉務農成功且具啟發之經驗傳承事蹟等多項策略。 三、新農人計畫,提供經驗技術傳承給年輕人,及協助尋找耕地、收成後幫忙尋找暢通舖貨管道,資金困難者也依個案條件協助尋找資金貸款,最後搭配社區營造,讓年輕人不僅願意回鄉打拼,也務實地幫助年輕人解決會遭遇的各種問題,讓年輕人在社區工作、落地生根,進而解決農村人口老化問題、使各項農業問題獲得改善,農村環境也能隨之變得更好。 四、由於每位返鄉務農人員其條件不相同,本府將依個案進行了解,並給予協助,惠請台端可與本府農業局「新農人計畫」承辦課室聯繫進行瞭解;另可先由本府農業局網站了解相關服務訊息 http://goo.gl/xgJyUJ
  • 回覆單位:臺南市政府農業局
  • 張貼日期:2019-08-12
  • 問題類別:農業
  • 修改日期:2019-08-12
處理情形(答覆內容)
未具有特定寵物業許可證之業者,經查獲經營犬隻買賣、寄養及繁殖營業行為,將依動物保護法第22條規定予以罰鍰5-25萬元。
  • 回覆單位:臺南市政府農業局
  • 張貼日期:2019-08-12
  • 問題類別:動保
  • 修改日期:2019-08-12
:::
Download Android App
Download IOS App
gotop