跳到主要內容區塊
:::

常見問題

Frequently Asked Questions
問題內容
單位
人氣
處理情形(答覆內容)
小型工廠須自行處理廢棄物是依法有據,按廢棄物清理法第28條規定,事業廢棄物之清理應自行、委託或共同清除、處理等方式為之。經上述合法方式清除、處理後,得持合約書等相關文件至環境保護局申請扣除代徵服務費。
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
一、有關民俗活動或廟會活動燃放爆竹,嚴重影響居家環境安寧之情形,本府環境保護局(以下簡稱環保局)已依噪音管制法第8條公告:臺南市各類管制區內,不得從事妨害他人生活環境安寧之行為及時段(晚間10點至翌日上午7),並依同法第23條規定如違反噪音管制法可處新臺幣三千元以上三萬元以下罰鍰,倘台端發現超過法訂時間仍有噪音之情事,24小時均可撥打本局陳情專線環保服務中心電話(080-006666606-2605954)本局將儘速派員前往稽查。 二、本局將加強附近廟宇宣導禁止燃放鞭炮相關規定,或請警察機關依社會秩序維護法處理之,倘有噪音之情事請告知舉發單位詳細污染地址及污染之情事。
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
1.有關神壇、廟會、婚喪等民俗活動產生噪音問題,依現行噪音管制法第8條規定:噪音管制區內,不得從事「於主管機關公告之時間、地區或場所從事神壇、廟會、婚喪等民俗活動」之行為致妨害他人生活安寧。目前各縣市己依上述法令公告,若有違反者依噪音管制法第23條規定,處新台幣3,000元以上3萬元以下罰鍰,並應令其立即改善,如未遵行者,按次處法。 2.環保局設有公害陳情專線,為能即時解決環境公害陳情案件,請逕撥08000-66666免費申訴電話,環保局將儘速派員前往處理。
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
螞蟻聚集並非環境污染問題,而是生態問題。 有關螞蟻防治資訊,可至國家紅火蟻防治中心查詢參閱 網址http://www.fireant.tw/default.asp?todowhat=showpage&no=7
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
經查行政院環境保護署環境用藥許可及病媒防治業網站查詢系統,一般環境衛生用藥中防治對象含白蟻之藥劑,計有52種,依劑型分類含凝膠餌劑、粒劑、液劑、油劑、噴霧劑等。一般之賣場即可販售一般環境用藥,民眾可依需求自行至賣場詢問,或委請合格之病媒防治業者,代為執行白蟻之防治工作。
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
"依照空氣污染防制法規定,出廠滿5年以上之使用中機車,每年需依行車執照發照月份前一個月至次月份間(檢驗期限共三個月),主動實施機車排氣定期檢驗。本局為提醒車主主動到檢,每年皆於機車發照月份前一個月寄發機車排氣定期檢驗明信片通知單,通知到檢;因本局寄發之明信片通知地址為監理站提供之車籍地址,若您每年皆未收到機車排氣定期檢驗通知明信片,除可與監理站確定車籍地址是否有誤或臺端所有之機車相關訊息須寄至通訊地址亦請逕至監理站辦理新增通訊地址(含住居所、就業處所),爾後針對該車輛之通知將優先以通訊地址寄送,俾利收受,亦或洽詢本局,協助您查詢車籍地址及機車定檢相關訊息。 空氣污染防制法規定共給予三個月的檢驗期限,未依規定完成年度排氣定期檢驗將處新台幣2,000元罰鍰。爰此,本局為避免市民朋友因未收到定檢通知單而未完成機車定檢,故寄發催檢通知單,善意提醒您盡快完成機車定檢,以免受罰。 "
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
"一、有關住宅周邊經常性於夜間有改裝車噪音,嚴重影響居家環境安寧之情形,依噪音管制法第13條暨使用中機動車輛噪音妨害安寧檢舉辦法第2條規定:人民發現使用中機動車輛噪音有妨害安寧情形者,得以書面、電話、傳真、網路或電子郵件敘明車號、車種、發現時間、地點及妨害安寧事實或違規證據資料向直轄市、縣(市)主管機關檢舉,並告知違規車輛車號及違規證據(如是否有改裝排氣管或消音器等),環保局將依規定通知其至指定地點接受檢驗。 二、環保局亦將不定期配合交通警察隊針對地點性附近進行道路攔檢;若發現噪音擾寧之染情事請來電檢舉(電話:0800-066666),將立即指派稽查人員前往處理。 "
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
依廢棄物清理法規定,廢棄物依產生源分為一般廢棄物、事業廢棄物。另依廢棄物清理法第2條第4項公告「指定廢棄物清理法第2條第1項第2款之事業」,若是自家販售椰子水屬餐館業:從事餐點服務之行業,為公告事業,所排出之椰子殼按事業廢棄物分類屬植物性殘渣。依法可委託經主管機關許可清除、處理該類廢棄物之公民營廢棄物清除處理機構清除、處理。 依事業廢棄物分類椰子殼屬植物性殘渣,一般廢棄物才有垃圾、廚餘之分類,而一般家戶產生的椰子殼為垃圾。目前本市垃圾車只清運一般廢棄物。
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
有關烏賊車檢舉照片審查作業,乃依據環保署公告之「使用中汽車排放空氣污染物檢舉及獎勵辦法」第6條及第7條規定,訂定「臺南市政府環境保護局烏賊車檢舉照片審查原則」,檢舉照片審查作業為符合公平性原則,分為初審及複審兩階段作業,烏賊車檢舉照片初審人員,由本局空氣及噪音管理科專任人員擔任;另烏賊車檢舉照片複審評定小組,則由本局具合格目視判煙證照人員、科室主管及攝影學會成員共同組成,成員資格以本局具合格目視判煙證照3人,相關科室長官1人及攝影學會成員3人。每次複審評定會議至少需5人出席,其中需含本局具合格目視判煙證照人員及攝影學會成員各2人,採多數表決通過制。 三、 另有關目測判定不透光率30%標準係依據「使用中汽車排放空氣污染物檢舉及獎勵辦法」第7條第3項第2款規定:所檢舉之車輛經直轄市、縣(市)主管機關通知檢驗不符合排放標準,或前款佐證照片或影片顯示之排煙污染情形經直轄市、縣(市)主管機關據以評定達下列目測判定不透光率標準以上者: ()柴油車輛黑煙(不透光率)標準: 1.中華民國八十二年六月三十日以前出廠者:百分之四十。 2.中華民國八十二年七月一日以後至九十五年九月三十以前出廠者:百分之三十五。 3.中華民國九十五年十月一日以後出廠者:百分之三十。 ()汽油車輛、機器腳踏車粒狀污染物(不透光率)標準:百分之三十。 四、 針對烏賊車檢舉處理作業流程係依據行政院環境保護署民眾檢舉烏賊車業務執行案件辦理網站系統審查作業流程辦理,並由本局通知被檢舉車輛至指定地點實施不定期排氣檢驗,經檢驗不符合排放標準或未依規定檢驗者,依法處分。
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
1)依據「噪音管制法」第6條規定,製造不具持續性或不易量測而足以妨害他人生活安寧之聲音者,由警察機關依有關法令處理之。 2)依違反社會秩序維護法案件處理辦法第11條「本法第72條第三款所稱噪音,係指噪音管制法令規定之管制標準以外,不具持續性或不易量測而足以妨害他人生活安寧之聲音。」警察機關不需量測噪音,即可依社會秩序維護法第72條第1項第3款「製造噪音或深夜喧嘩,妨害公眾安寧者」之規定,處新台幣6,000元以下之罰款。深夜噪音,如屬不具持續性或不易量測者,可逕洽警察機關依相關規定查處。 3)另依噪音管制法第9條規定,噪音管制之對象,包含工廠(場)、娛樂場所、營業場所、營建工程、擴音設施及其他經主管機關公告之場所、工程及設施,上述音源所發出之聲音不得超過噪音管制標準。噪音管制法第24條規定,營業場所或擴音設施超過噪音管制標準,經當地主管機關限期改善仍未符合者,處新台幣3,000元以上3萬元以下罰鍰,並再限期改善,逾期仍未符合噪音管制標準者,得按日連續處罰或令其停工、停業或停止使用,至符合噪音管制標準時為止。
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
:::
Download Android App
Download IOS App
gotop