跳到主要內容區塊
:::

常見問題

Frequently Asked Questions
問題內容
單位
人氣
處理情形(答覆內容)
()停車分「臨時停車」與「停車」 1、道路交通管理處罰第3條第10:臨時停車指車輛因上、下人、客,裝卸物品,其停止時間未滿三分鐘,保持立即行駛之狀態。 2、道路交通管理處罰第3條第11:停車指車輛停放於道路兩側或停車場所,而不立即行駛。
()違反「臨時停車」、「停車」規定者,分別依據道路交通管理處罰條例第55條及第56條處罰: 1、在公共汽車招呼站十公尺內「臨時停車」依違反道路交通管理處罰條例第55條第1項第2款處罰。 2、在公共汽車招呼站十公尺內「停車」依違反道路交通管理處罰條例第56條第1項第1款處罰。
()綜上,因違規「臨時停車」與違規「停車」構成要件規定不同,是以舉發違規停車所拍攝照片或錄影採證角度,應含括違規車輛之駕駛座,以足辨識駕駛人是否坐在駕駛座上,確認是否可保持立即行駛之狀態。故本局員警接獲民眾檢具違規證據資料之案件,必須確認違規事實,並適用正確法條,不得以臆測判定違規事實,以維護當事人權益。
  • 回覆單位:臺南市政府警察局
  • 張貼日期:2019-08-08
  • 問題類別:警政
  • 修改日期:2019-08-08
處理情形(答覆內容)
1.假牙裝置前需進行評估或治療部分,為健保可給付項目,故規定使用健保卡以節省長者支出。
2.本計畫所補助之市民需設籍為台南市之長者且需年滿65歲,故需提供身分證影本。
3.另為確保服務之品質故以健保合約且與本局簽約之醫療院所來提出申請,一來可確保每一位牙醫師之資格,二來簽約後才可對合約院所之醫師有所約束力,提供更好的服務。
4.本計畫補助之對象為有裝置全口假牙需求之長者,故有需求且符合資格者均可至合約牙科醫療院所評估及申請。
  • 回覆單位:臺南市政府衛生局
  • 張貼日期:2019-08-08
  • 問題類別:衛生
  • 修改日期:2019-08-08
處理情形(答覆內容)
一、 登革熱確診個案於確認後24小時內,即需執行個案及周圍家戶的戶內外噴藥工作,故接獲疾病管制局確診報告,即立刻規劃噴藥範圍及通知應噴藥之家戶。
二、 此為緊急疫情防治依傳染病防治法第三十六條民眾於傳染病發生或有發生之虞時,應配合接受主管機關之檢查、治療、預防接種或其他防疫、檢疫措施。及第三十八條傳染病發生時,有進入公、私場所或運輸工具從事防疫工作之必要者,應由地方主管機關人員會同警察等有關機關人員為之,並事先通知公、私場所或運輸工具之所有人、管理人或使用人到場;其到場者,對於防疫工作,不得拒?、規避或妨礙;未到場者,相關人員得逕行進入從事防疫工作;必要時,並得要求村里長或鄰長在場。 當傳染病疫情發生時,疫情的控制決定於疫情處理的時效性,故為防止疫情擴散,需有立即的防疫措施。登革熱防治最有效的方法是「孳生源清除,容器減量」,依行政院衛生署之規定,惟有登革熱陽性個案時,才針對個案附近住家戶內進行緊急噴藥防治。 防疫工作需靠你我ㄧ起配合,共同攜手消滅登革熱。 有關登革熱疫情可上衛生局網站(http://www.tnchb.gov.tw)「登革熱專區」或有關登革熱各項衛生教育宣導、最新疫情,可利用網際網路連結行政院衛生署疾病管制局全球資訊網(www.cdc.gov.tw)參考瀏覽。
  • 回覆單位:臺南市政府衛生局
  • 張貼日期:2019-08-08
  • 問題類別:衛生
  • 修改日期:2019-08-08
處理情形(答覆內容)
有關在宅鑑定的條件,身心障礙者鑑定作業辦法第5條規定,植物人或全身癱瘓在床無法自行至醫療機構辦理鑑定者,方可申請在宅鑑定,要辦理在宅鑑定,必須附醫師診斷證明書,即醫師診斷證明書有記載植物人或全身癱瘓需要他人照顧者,本局即會指派醫療機構醫師前往鑑定,換句話說是否符合在宅鑑定之條件,本局是依區公所來文的申請書及醫師診斷證明書辦理,台端如欲辦理在宅鑑定可詢問醫師診斷病情是否符合或來電2679751#1200由衛生局協助向醫師詢問。
  • 回覆單位:臺南市政府衛生局
  • 張貼日期:2019-08-08
  • 問題類別:衛生
  • 修改日期:2019-08-08
處理情形(答覆內容)
1.在禁菸場所入口處設置明顯的禁菸標示,並不能提供與吸菸有關之器物像是菸灰缸等,違反者將會被處以新臺幣1萬元至5萬元的罰鍰,並命令業者限期改正;屆期仍未改正者,得按次連續處罰。
2.若有人在禁菸場所吸菸,該場所負責人及從業人員應予以勸阻,在場的民眾也可以向負責人及從業人員反應,或主動規勸吸菸者此處依法不得吸菸,否則可能會被罰款新臺幣 2千元至1萬元。
3.民眾主動檢舉時,可用市內電話撥打菸害申訴服務中心0800-531531免付費專線。
  • 回覆單位:臺南市政府衛生局
  • 張貼日期:2019-08-08
  • 問題類別:衛生
  • 修改日期:2019-08-08
處理情形(答覆內容)
民眾倘若有未吃完或過期之藥品就可回收,以避免造成土地水源污染;本市設置之「家庭廢棄藥品回收站」計159家藥局,登載於本市政府衛生局網站,請由衛生局網站首頁-食品藥物管理科-「家庭廢棄藥品回收站」點閱參考使用。
  • 回覆單位:臺南市政府衛生局
  • 張貼日期:2019-08-08
  • 問題類別:衛生
  • 修改日期:2019-08-08
處理情形(答覆內容)
不孕症治療屬於全民健康保險給付範圍,但依全民健康保險法第39條規定,人工協助生殖技術不屬全民健保給付範圍,故目前沒有專門針對人工協助生殖技術的補助。
  • 回覆單位:臺南市政府衛生局
  • 張貼日期:2019-08-08
  • 問題類別:衛生
  • 修改日期:2019-08-08
處理情形(答覆內容)
禽流感是指由禽類流感病毒所引起之禽類疾病。通常很少感染人類,然依各國調查顯示,雖然風險很低,但仍有極少數機會傳播至密切接觸者,H5N1禽流感其感染禽鳥會快速死亡。惟全球至今尚無H5N2禽流感人類臨床發病病例。對於養禽者會輔導後續環境處理及加強維護,以避免禽流感疫情產生。 建議對於避免感染禽流感病毒方法:
1.用肥皂勤洗手,不亂摸口鼻及眼睛。
2.保持室內空氣流通。
3.避免接觸禽鳥及其分泌物,若不慎接觸,應馬上以肥皂澈底清潔雙手。
4.平時應養成良好個人衛生習慣、注意飲食均衡、適當運動及休息,維護身體健康。
想了解禽流感相關資訊查詢管道:
1.衛生署疾病管制局:www.cdc.gov.tw
2.防疫專線:1922(提供「人類」疫情通報、傳染病諮詢、防疫政策及措施宣導)。
3.農委會動植物防疫檢疫局:www.baphiq.gov.tw,免付費電話:0800-039-131(可詢問「禽鳥類」疫情、感染症狀、感染途徑、防疫措施)。
  • 回覆單位:臺南市政府衛生局
  • 張貼日期:2019-08-08
  • 問題類別:衛生
  • 修改日期:2019-08-08
處理情形(答覆內容)
一、按化粧品衛生管理條例第3條規定:「本條例所稱化粧品,係指施於人體外部,以潤澤髮膚,刺激嗅覺,掩飾體臭或修飾容貌之物品;其範圍及種類,由中央衛生主管機關公告之。」
二、「保養品、手工皂」係屬化粧品管理,其製造需依化粧品衛生管理條例第15條第1項規定:「化粧品之製造,非經領有工廠登記證者,不得為之。」辦理,所以台端欲請人代工保養品、手工皂,需委託領有化粧品製造工廠之業者製造,方能符合前述之規定。
三、另台端從事化粧品買賣業務,應向臺南市政府經濟發展局申請商業登記。
四、有關化粧品相關法規規定,請至衛生福利部食品藥物管理署網站(http://www.fda.gov.tw/TC/site.aspx?sid=640)查閱。
  • 回覆單位:臺南市政府衛生局
  • 張貼日期:2019-08-08
  • 問題類別:衛生
  • 修改日期:2019-08-08
處理情形(答覆內容)
()依據「道路交通管理處罰條例」第31條之12:「機車駕駛人行駛於道路時,以『手持方式』使用行動電話、電腦或其他相類功能裝置進行撥接、通話、數據通訊或其他有礙駕駛安全之行為者,處新臺幣一千元罰鍰。」。
()復依「汽車駕駛人行駛道路禁止以手持方式使用行動電話相關裝置實施及宣導辦法」第2條前段:「汽車駕駛人於行駛道路時,禁止以『手持方式』使用行動電話、電腦或其他相類功能裝置,進行撥接、通話、數據通訊或其他有礙駕駛安全之行為。」,以及第4:「本條例第三十一條之一第一項及第二項規定所稱其他有礙駕駛安全之行為,指以『手持方式』使用行動電話、電腦或前條規定之相類功能裝置,操作或啟動前條各款所列功能之行為。」
  • 回覆單位:臺南市政府警察局
  • 張貼日期:2019-08-08
  • 問題類別:警政
  • 修改日期:2019-08-08
:::
Download Android App
Download IOS App
gotop