跳到主要內容區塊
:::

常見問題

Frequently Asked Questions
問題內容
單位
人氣
處理情形(答覆內容)
一、小黑蚊學名為臺灣鋏蠓,不是蚊子,其生長食物來源為藍綠藻、綠藻等(一般俗稱青苔),目前尚無傳播疾病的記載。小黑蚊的孳生是生態問題,並非環境污染所造成。被小黑蚊叮咬後,可以清水清洗叮咬處,或冰敷,降低癢覺,切忌搔抓。外出活動建議穿著長褲及薄長袖、噴防蚊液即可降低叮咬機率。 二、小黑蚊非噴藥可防治,應採自身保護以及環境管理為主要防治方法。 三、更多相關訊息歡迎至小黑蚊防治推廣中心網站查詢「小黑蚊綜合防治技術」及進行通報,網址:http://www.bitingmidge.org.tw/index.asp
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
"一、有關住宅周邊經常性於夜間有改裝車噪音,嚴重影響居家環境安寧之情形,依噪音管制法第13條暨使用中機動車輛噪音妨害安寧檢舉辦法第2條規定:人民發現使用中機動車輛噪音有妨害安寧情形者,得以書面、電話、傳真、網路或電子郵件敘明車號、車種、發現時間、地點及妨害安寧事實或違規證據資料向直轄市、縣(市)主管機關檢舉,並告知違規車輛車號及違規證據(如是否有改裝排氣管或消音器等),環保局將依規定通知其至指定地點接受檢驗。 二、環保局亦將不定期配合交通警察隊針對地點性附近進行道路攔檢;若發現噪音擾寧之染情事請來電檢舉(電話:0800-066666),將立即指派稽查人員前往處理。 "
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
根據資料統計,國內語言治療師人才需求約二萬三千名,但實際具語言治療師資格之人數卻連二成都不到。政府為因應台灣目前語言治療師人力上的迫切需要,教育部在2016年將開放多所學校成立聽語相關系所,希望能培育更多的語言治療師人才,以減少個案待排時間並提升療育品質。 目前本市共有三區「兒童早期發展服務管理中心」,其專業團隊皆可提供各項療育資源服務,讓個案在待排治療前,可先介入相關服務或建議,請台端可多加利用(如下) 中心 承辦單位 電話 傳真 地址 服務區域 1.溪北區 伯利恆文教基金會 783-5670 783-5675 783-1796 72645台南市學甲區華宗路517 (新營、學甲、柳營、六甲、後壁、東山、白河、西港、七股、佳里、將軍、麻豆、官田、鹽水、下營、北門) 2.溪南區 德蘭啟智中心 574-6623 574-5203 574-6276 71443台南市玉井區中華路200 (永康、仁德、歸仁、關廟、龍崎、楠西、玉井、大內、山上、左鎮、 新市、新化、安定、善化、南化) 3.市區 美善社會福利基金會 299-6648 299-6548 299-6582 70847台南市安平區中華西路二段3155 (東區、南區、北區、中西區、安南區、安平區) 另有關各縣市提供早療服務單位(含醫療院所)亦可至衛生福利部社會及家庭署網站(https://system.sfaa.gov.tw/cecm/)之各直轄市、縣()政府早期療育單位彙整表下載參考(1060224修正版)。
  • 回覆單位:臺南市政府衛生局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:衛生
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
"依照空氣污染防制法規定,出廠滿5年以上之使用中機車,每年需依行車執照發照月份前一個月至次月份間(檢驗期限共三個月),主動實施機車排氣定期檢驗。本局為提醒車主主動到檢,每年皆於機車發照月份前一個月寄發機車排氣定期檢驗明信片通知單,通知到檢;因本局寄發之明信片通知地址為監理站提供之車籍地址,若您每年皆未收到機車排氣定期檢驗通知明信片,除可與監理站確定車籍地址是否有誤或臺端所有之機車相關訊息須寄至通訊地址亦請逕至監理站辦理新增通訊地址(含住居所、就業處所),爾後針對該車輛之通知將優先以通訊地址寄送,俾利收受,亦或洽詢本局,協助您查詢車籍地址及機車定檢相關訊息。 空氣污染防制法規定共給予三個月的檢驗期限,未依規定完成年度排氣定期檢驗將處新台幣2,000元罰鍰。爰此,本局為避免市民朋友因未收到定檢通知單而未完成機車定檢,故寄發催檢通知單,善意提醒您盡快完成機車定檢,以免受罰。 "
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
有關烏賊車檢舉照片審查作業,乃依據環保署公告之「使用中汽車排放空氣污染物檢舉及獎勵辦法」第6條及第7條規定,訂定「臺南市政府環境保護局烏賊車檢舉照片審查原則」,檢舉照片審查作業為符合公平性原則,分為初審及複審兩階段作業,烏賊車檢舉照片初審人員,由本局空氣及噪音管理科專任人員擔任;另烏賊車檢舉照片複審評定小組,則由本局具合格目視判煙證照人員、科室主管及攝影學會成員共同組成,成員資格以本局具合格目視判煙證照3人,相關科室長官1人及攝影學會成員3人。每次複審評定會議至少需5人出席,其中需含本局具合格目視判煙證照人員及攝影學會成員各2人,採多數表決通過制。 三、 另有關目測判定不透光率30%標準係依據「使用中汽車排放空氣污染物檢舉及獎勵辦法」第7條第3項第2款規定:所檢舉之車輛經直轄市、縣(市)主管機關通知檢驗不符合排放標準,或前款佐證照片或影片顯示之排煙污染情形經直轄市、縣(市)主管機關據以評定達下列目測判定不透光率標準以上者: ()柴油車輛黑煙(不透光率)標準: 1.中華民國八十二年六月三十日以前出廠者:百分之四十。 2.中華民國八十二年七月一日以後至九十五年九月三十以前出廠者:百分之三十五。 3.中華民國九十五年十月一日以後出廠者:百分之三十。 ()汽油車輛、機器腳踏車粒狀污染物(不透光率)標準:百分之三十。 四、 針對烏賊車檢舉處理作業流程係依據行政院環境保護署民眾檢舉烏賊車業務執行案件辦理網站系統審查作業流程辦理,並由本局通知被檢舉車輛至指定地點實施不定期排氣檢驗,經檢驗不符合排放標準或未依規定檢驗者,依法處分。
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
『想檢驗土地是否有遭受到污染』,可委託行政院環境保護署公告之合格的檢驗公司進行檢測即可以瞭解,相關公告合格的檢驗公司可進入行政院環境保護署環境檢驗所網站查詢,網址:http://www.niea.gov.tw/
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
一、有關非營業場所卡拉OK噪音,本府環境保護局(以下簡稱環保局)已依噪音管制法第9條公告:「臺南市各類噪音管制區內,其冷卻水塔、發電機、空調(含冷氣機)系統、抽水馬達、抽()風機、風扇、冷凍設備、非營業用卡拉OK等設施與工程所發出之聲音,不得超過噪音管制標準第八條規定」,並依同法第24條規定如違反噪音管制法可處新臺幣三千元以上三萬元以下罰鍰,倘台端發現超過法訂時間仍有噪音之情事,24小時均可撥打本局陳情專線環保服務中心電話(080-006666606-2605954)本局將儘速派員前往稽查。 二、有關人為噪音非環保局之權責,如在大樓產生噪音(如搬動桌椅、跑跳、喧嘩)可依公寓大廈管理條例惠請管委會依此規約約束,亦可請警察機關依社會秩序維護法處理之。
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
衛生福利部國民健康署網頁資料指出HPV疫苗適合接種的年齡層為9-26歲的女性,目前本市僅由國健署補助低收入及中低收入國中女生免費注射HPV疫苗。 研究證實子宮頸癌90%以上與致癌型人類乳突瘤病毒相關(以下簡稱HPV),HPV主要傳染途徑為性行為,無論男女只要有性行為即有可能感染到HPV。雖然HPV感染後多無症狀,但女性若是持續感染即可能演變為子宮頸癌。市面上HPV疫苗為針對高致癌性HPV做預防(如第1618HPV),施打疫苗可減少6-7成罹患子宮頸癌機率,但仍有3-4成機率會感染其他型別的HPV。如再加上沒有從事安全性行為或未定期接受子宮頸抹片檢查等因素仍有得子宮頸癌的風險。此外,研究亦指出HPV疫苗的防護力為8-10年,確切的防護時間依個人體質而異,且仍需要更多研究調查佐證。 全面預防子宮頸癌除施打HPV疫苗外,定期接受子宮頸抹片檢查及安全性行為也是不可或缺的因素。政府補助30歲以上女性朋友每年可接受一次免費子宮頸抹片檢查,透過抹片檢查可達到早期發現早期治療,其防治效益比施打HPV疫苗直接有效,建議30歲以上的婦女,應每三年至少接受一次子宮頸抹片檢查,本市亦結合醫療院所提供婦女子宮頸抹片檢查,提醒您只要有性經驗即可至於設有婦產科的醫院或婦產科診所接受子宮頸抹片檢查。婦女健康政策一直是本市施政重點,本府衛生局將會持續積極爭取相關經費。
  • 回覆單位:臺南市政府衛生局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:衛生
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
針對34歲以上高齡產婦之相關補助為產前遺傳診斷檢查費用(如羊膜穿刺等),最高補助金額為5,000元整;如居住於醫療資源不足地區(如本市的龍崎、左鎮、楠西及南化等區)或領有低收入戶證明者,可再加申請補助金額3,500元。申請方式須由檢查單位協助您提出申請。如對申請事宜有疑義,請洽詢衛生局電話:06-2679751分機262
  • 回覆單位:臺南市政府衛生局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:衛生
  • 修改日期:2019-09-29
處理情形(答覆內容)
考量身心障礙者所需,若家中身障者具: (1)全癱無法自行下床。(2)需24小時使用呼吸器或維生設備。(3)長期重度昏迷。 以上幾類可申請到宅鑑定,以利不方便出門之身障者進行鑑定事宜。
  • 回覆單位:臺南市政府衛生局
  • 張貼日期:2019-09-29
  • 問題類別:衛生
  • 修改日期:2019-09-29
:::
Download Android App
Download IOS App
gotop