跳到主要內容區塊
:::

常見問題

Frequently Asked Questions
問題內容
單位
人氣
處理情形(答覆內容)
"機車排氣檢驗數值皆為即時上傳至網路系統,故行政院環保署經檢討定檢制度後,以1021113日環空字第1020123267號函文予地方環保機關,自102121日起取消黏貼機車排氣檢驗標籤。 本局攔查人員因應此項政策,於路邊攔檢時亦將配備連線電腦以查詢檢驗資料為攔查準則,民眾不會因未黏貼排氣檢驗標籤而被攔查。請民眾記得每年應定期實施機車排氣檢驗,檢驗完成可至環保署機車定期排氣檢驗資訊管理系統(網址http://www.motorim.org.tw/)查詢檢驗紀錄。 "
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-25
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-25
處理情形(答覆內容)
依據廢棄物清理法第11條第6款規定:「家畜或家禽在道路或其他公共場所便溺者,由所有人或管理人清除。」及同法第27條第9款規定:「飼養禽、畜有礙附近環境衛生。」違者分別依同法第50條第1款及第3款規定處新臺幣一千二百元以上六千元以下罰鍰。經限期改善,屆期仍未完成改善者,按日連續處罰。 另本市已於101913日公佈之臺南市環境清潔自治條例第12條規定:「動物所有人或管理人攜帶動物於戶外場所活動時,應備有動物排泄物之清理器具。」違者處新台幣六百元以上三千元以下罰鍰,臺端如發現有未清理寵物排泄物行為時,可自行錄影拍照向環保局檢舉,將提供檢舉獎金,或向環保局提供該飼主遛狗時間及地點,將派員前往埋伏稽查,並予以告發處分。
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-25
  • 問題類別:動保
  • 修改日期:2019-09-25
處理情形(答覆內容)
動物防疫保護處會派員加強稽查,並視稽查情形依法勸導或裁處飼主犬隻疏縱相關規定。 動保法相關規定如下列: 20條第1項:寵物出入於公共場所或公眾得出入之場所,應有七歲以上人伴同。 20條第2項:具攻擊性之寵物出入公共場所或公眾得出入之場所,應由成年人伴同,並採取適當防護措施(二十三公斤以上之大型犬隻,出入公共場所或公眾得出入之場所,應由成年人伴同,及以長度不超過一.五公尺之鍊繩牽引作為防護措施。具攻擊性品種或有攻擊紀錄之犬隻,出入公共場所或公眾得出入之場所,除應由成年人伴同,及以長度不超過一.五公尺之鍊繩牽引外,應加戴口罩作為防護措施。)
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-25
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-25
處理情形(答覆內容)
為建構完整電動機車充電站網絡,配合低碳城市政策,目前本市共有284處電動機車充電站,其中259處提供免費充電服務,如有需充電服務,可逕至環保局網站「低碳環保定檢網站-充電何處去」(網址: http://epb3.tainan.gov.tw/air/tnweb/ewhere.asp),即可查詢各行政區之充電站地點及相關資訊,歡迎多加利用。
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-25
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-25
處理情形(答覆內容)
"1.道路洗街作業之目的為藉由加壓沖水,以適當之噴水角度、噴水量,將道路塵土進行清洗,降低路面塵土量,以避免道路塵土因車輛行駛,而揚起產生污染問題;故環保局針對本市車流量較高路段、較為髒污路段、人口稠密區等重點道路,皆規劃定期執行街道洗、掃作業,期望抑制車行揚塵的產生,減少懸浮微粒污染,改善空氣品質。 2.街道髒污等級會隨污染來源改善或新增,而有所變動,因此本局定期依據街道髒污調查結果,進行街道洗掃頻率調整。經查本路段最近一次普查結果,屬B(普通)道路,其車流量過高及道路環境較差,本局並依環保署作業手冊規範規劃本路段洗街頻率為每週二次,以提升道路等級。 3.環保局執行道路洗掃作業,以不影響用路人安全為優先,避免對交通或用路人造成影響,並針對天候狀況加強注意,倘若道路洗掃作業車輛對您造成困擾,尚請記錄車號及作業路段後,逕電本府環境保護局06-2605820,將有專人為您處理及回覆。 "
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-25
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-25
處理情形(答覆內容)
"依照空氣污染防制法規定,只要是使用中,且出廠滿5年以上的機車,每年需依行車執照發照月份前一個月至次月份間(檢驗期限共三個月),主動實施機車排氣定期檢驗。另外,環保局為提醒民眾接受機車定期排氣檢驗,每年於機車發照月份前一個月寄發機車排氣定期檢驗明信片通知單,寄發地址為車輛車籍地址,通知車主應於發照前後一個月進行排氣檢驗,用意為提前通知民眾盡快定檢,以免逾期受到罰鍰。 有關催檢通知寄發地址(亦為車籍地址)若有變更,建議至監理單位變更車籍地址,可變更為您或是家人可收到通知之地址,避免日後因未收到機車定檢相關通知,而逾期受罰之情形。 若有車輛違反空氣污染防制法規定之過程,已回覆在案;有關二次通知掛號公文係送達至戶籍地址,依行政程序法第73條第1項規定:「於應送達處所不獲會晤應受送達人時,得將文書付與有辨別事理能力之同居人、受雇人或應送達處所之接受郵件人員。」及法務部92710日法律字第0920026106號函釋意旨略以:「不論同居人、受雇人或接收郵件人員是否將文書交付本人,均自交付與同居人、受雇人或接收郵件人員(例如大樓管理員)時發生送達效力。」爰此,二次通知書已合法送達在案。另有關提及該車輛已補檢驗完成排氣檢驗事宜,僅屬本件違規成立後之改善行為,尚難據以主張解免違規未依期限檢驗之責任。 為維護本市空氣品質,加強管制高污染車輛,目前於本市主要道路及特定路段(如菜市場、黃昏市場等),針對高污染之二行程機車執行路邊攔檢作業,經檢驗不合格車輛若未於期限內改善完成,則逕行告發處分。103年度截至831日止,攔檢二行程機車共2,065輛,其中檢驗合格972輛,檢驗不合格1,093輛,檢驗不合格完成複驗車輛1,759輛,未完成改善車輛將逕行告發處分。 有關臺端建議將攔檢結果公佈一事,後續本局將不定期發佈二行程機車攔檢作業成果之新聞稿,並且公佈於本局網站「低碳環保機車定檢站網」(網址:http://epb3.tainan.gov.tw/air/tnweb/news.html),使民眾瞭解攔檢作業之稽查對象,以展現本局加強攔檢排氣不合格車輛之績效。 感謝您對環保事務的關心及建議,加速二行程機車淘汰為本市車輛污染管制的重點工作,因此除了前述攔檢措施外,亦持續研擬其它方案加速二行程機車汰換。 "
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-25
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-25
處理情形(答覆內容)
"一、本市空氣中細懸浮微粒的來源可分為兩大部分,一部分為境外細懸浮微粒傳輸至本市,另外一部分為原生性的細懸浮微粒。就地理位置而言,臺灣位於中國大陸的東南方,故當大陸冷氣團南下時,常夾帶大量的懸浮微粒至臺灣,造成空氣品質不佳。此外本市又位於臺灣的南部,容易受到中北部工廠、營建工程細懸浮微粒與河川揚塵的影響,造成空氣品質不佳。至於原生性的細懸浮微粒主要為本市工廠與營建工程所產生,針對前述污染源管制,本局每年辦理固定污染源管制與營建工程管制等相關計畫,透過法令規範業者符合相關規定,並由稽查人員實際查核工廠與營建工程污染情形,以期維護本市的空氣品質狀況。 二、就整體而言,臺灣的空氣品質在推動許多務實的策略及經濟誘因措施後,已獲得良好的成果,而全國全年空氣品質不良日數的比例,由民國83年的7.0%降至民國102年的1.48%,而歷年各種空氣污染物濃度亦皆有改善趨勢。而臺南市懸浮微粒濃度,年平均值及日平均第8大值亦呈現下降趨勢,其中以年平均值下降趨勢較明顯,依近五年(97~102)之監測數據分析,懸浮微粒之年平均值從76.4μg/m3下降至73.4μg/m3,改善4%;日平均值從162.8μg/m3下降至154.7μg/m3,改善了5%,由以上數據顯示,本市空氣品質已有逐漸改善趨勢,環保局亦將持續推動相關改善措施。 "
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-25
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-25
處理情形(答覆內容)
"有關罰單更改行為人部份,因為罰單更改行為人需依標準行政程序辦理,請檢具陳述書(紙本書面)送至環保局辦理,陳述書請於本局通知陳述書表格下空白處填寫即可,並請附上行為人姓名、身分證字號及地址,送交本局辦理。 "
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-25
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-25
處理情形(答覆內容)
本局對於獨居老人、行動不便和特殊狀況之市民皆有到府服務措施,惠請台端向區隊提出申請;如經區隊派員查核符合資格者,區隊則會安排到府收集垃圾之服務期程,請多加利用。
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-25
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-25
處理情形(答覆內容)
"排放污水造成環境污染之檢舉案件,檢舉人提供具體可資辨識之佐證資料或協助環保人員到達污染地點,業經本局稽查違法屬實予以告發並裁處成立,其檢舉獎金皆依行政院環境保護署之獎勵民眾舉發污染案件實施要點及獎勵民眾舉發污染案件效益審酌原則等規定審核辦理,倘 台端發現排放污水之情事,請立即撥打本局報案中心06-6572916分機222,或全國公害陳情專線0800-066666,本局會儘速派員前往稽查。 "
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-25
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-25
:::
QRCode-連結 open臺南1999 GooglePlay,透過此連結下載Android APP
QRCode-連結 open臺南1999 Apple Store,透過此連結下載iOS APP
gotop