跳到主要內容區塊
:::

常見問題

Frequently Asked Questions
問題內容
單位
人氣
處理情形(答覆內容)
一、目前為有效防止野鴿群聚,宜以阻斷鴿子食物來源為主,或設置防鳥斜 板、防鳥釘為輔。 二、玻璃貼上老鷹照片、架設紅白旗(一面紅、一面白或紅白相間)、螢光釣魚線、反光鏡等方式以達嚇阻野鴿棲息作用。 另關於環境中飛蟲大增,應與整體大自然生態相關,建議因應方式可運用綜合防治的概念與作法,如增加個人防護,適時使用防蚊、蟲液,定期居家環境清掃管理及增設紗窗,如必要時可使用化學防治,建議選用環保署核可殺蟲劑或粘蟲板方式防治飛蟲。
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-24
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-24
處理情形(答覆內容)
本府環境保護局於每年年初(年節前)補助各區公所辦理跳蚤市場,該辦理時間請洽各區公所,或於每個月第二個星期六在藏金閣(臺南市東區府東街416)辦理二手家具拍賣,內容有家具、腳踏車,另有家扶中心於現場設攤販賣二手衣物及用品,觀迎至現場參觀選購。藏金閣網址:http://epb3.tainan.gov.tw/yardsale/default.asp
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-24
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-24
處理情形(答覆內容)
本市回收之廚餘主要分為生廚餘(未經烹熟之各類蔬菜、水果、咖啡渣、茶渣等)及養豬之熟廚餘(烹煮後之食材、餐後剩菜剩飯)二類,目前生廚餘經發酵加入副資材(細木屑)後可製成有機肥料,熟廚餘經高溫蒸煮後提供養豬用。
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-24
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-24
處理情形(答覆內容)
"目前本市焚化廠有永康焚化廠及城西焚化廠兩座,皆執行焚化處理一般廢棄物及一般事業廢棄物,惟依據臺南市政府環境保護局垃圾資源回收(焚化)廠進廠管理要點規定,許可進廠處理廢棄物項目無動物屍體(廢棄物代碼:D-0103),故動物屍體無與廢棄物一同焚化處理之疑慮。有關清除處理動物屍體之資訊,台端可逕至公民營廢棄物處理機構資訊網(http://epb3.tainan.gov.tw/tncep-clear/)查詢合適之清除處理機構。 灣裡和善化動物收容所 "
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-24
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-24
處理情形(答覆內容)
一、依據性別工作平等法第16條規定:「受僱者任職滿一年後,於每一子女滿三歲前,得申請育嬰留職停薪,期間至該子女滿三歲止,但不得逾二年。同時撫育子女二人以上者,其育嬰留職停薪期間應合併計算,最長以最幼子女受撫育二年為限。」另依據育嬰留職停薪實施辦法第2條規定:「受僱者申請育嬰留職停薪,應事先以書面向雇主提出。 前項書面應記載下列事項:(一)、姓名、職務。(二)、留職停薪期間之起迄日。(三)、子女之出生年、月、日。(四)、留職停薪期間之住居所、聯絡電話。(五)、是否繼續參加社會保險。(六)、檢附配偶就業之證明文件。 前項育嬰留職停薪期間,每次以不少於六個月為原則。」 二、依據性別工作平等法第17條第1項規定:「前條受僱者於育嬰留職停薪期滿後,申請復職時,除有下列情形之一,並經主管機關同意者外,雇主不得拒絕:(一)、歇業、虧損或業務緊縮者。(二)、雇主依法變更組織、解散或轉讓者。(三)、不可抗力暫停工作在一個月以上者。(四)、業務性質變更,有減少受僱者之必要,又無適當工作可供安置者。」台端如認公司規定不合理,可依勞資爭議處理法第9條第1項規定,逕向勞務所在地(工作地)之縣(市)主管機關提出調處申請。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
依據勞工安全衛生法第二條規定,本法所稱雇主,謂事業主或事業之經營負責人。另,依據行政院勞工委員會勞安1字第1020145269號函所示,事業主,指事業之經營主體,在法人組織時為該法人,在個人企業則為企業之業主,事業之經營負責人,指法人之代表人,經授權實際管理企業體或事業單位之實際負責人,如廠長、經理人等。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
一、有關擔心受電磁波影響,其來源有手機、電子表等,其前揭相關設施之主管機關分別為;手機-國家通訊傳播委員會;電業設備(高壓輸配電線、變電所)之管理,係屬經濟部業務,請逕洽該管主管機關。另針對電磁波檢測服務,如輸配線路、電力設施,台灣電力公司(電話1911)提供免付費檢測服務。 二、倘對於手機電磁波有疑慮可撥打國家傳播通訊委員會(NCC)免費檢測專線0800-873888或撥打07-2391121
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-24
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-24
處理情形(答覆內容)
黑螞蟻孳生屬生態問題非環境污染所造成。建議可洽詢持有許可執照之病媒防治業,執行黑螞蟻防治工作。另有關合格之病媒防治業可至行政院環境保護署網站查詢(網址http://mdc.epa.gov.tw/MDC/search/Search_Permit.aspx?ApplyKind=2&Image=2b)
  • 回覆單位:臺南市政府環境保護局
  • 張貼日期:2019-09-24
  • 問題類別:環保
  • 修改日期:2019-09-24
處理情形(答覆內容)
有關勞動契約訂立違約金條款,法未有禁止,惟相關內容仍應依比例原則為之。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
處理情形(答覆內容)
一、有關雇主交辦事項定義部分,法無明定,勞資雙方如未能合意,可依勞資爭議處理法第9條第1項規定,逕向勞務所在地(工作地)之縣(市)主管機關提出調處申請。 二、有關雇主得否因勞工拒絕交辦事項據以解除勞動契約,法無明定,勞工如認解除勞動契約仍有爭議,亦得逕向勞務所在地(工作地)之縣(市)主管機關提出調處申請,或循司法途徑主張解雇無效。
  • 回覆單位:臺南市政府勞工局
  • 張貼日期:2019-09-23
  • 問題類別:勞工
  • 修改日期:2019-09-23
:::
Download Android App
Download IOS App
gotop